Источник: https://ou97bel.nubex.ru/7618/7620/

Информация о созданных условиях для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

     В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее –ФГОС ДО), Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования и ряда других нормативных  актов можно отметить, что государственная политика в сфере образования ориентирована на обеспечение права каждому человеку на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

     В детском саду ведется работа по комплексному психолого-медико-педагогическому сопровождению дошкольников посредством ПМПк.

     Консилиум ДОУ строит свою работу в соответствии с планом работы на учебный год и решает вопросы организации и комплексного изучения личности ребенка с использованием диагностических методик психологического, педагогического обследования и выявление резервных возможностей детей, разрабатывались рекомендации воспитателям, специалистам для обеспечения индивидуального подхода в процессе воспитания и обучения; выбор дифференцированных педагогических условий, необходимых для коррекции недостатков развития и организации коррекционно-развивающего процесса.

     В детском саду функционирует 5 групп: 3 группы общеразвивающей направленности, 2 – комбинированной. В ДОУ работает учитель-логопед. Логопедическая помощь оказывается детям в возрасте с 5 лет.

     Обучение детей в группах комбинированной направленности для детей с ОВЗ ведется по программам:

     Выбор программы осуществляется в соответствии с возрастом детей и диагнозом их речевых нарушений.

     Коррекционное воздействие осуществляется на основе четко спланированной работы специалистов ПМПк: учителя-логопеда, воспитателей, медсестры, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

     Психологическое просвещение родителей осуществляется в форме выступлений учителя-логопеда на родительских собраниях, индивидуальных бесед и консультаций, семинаров-практикумов, оформления информационных стендов.

     Для коррекционной работы в ДОУ оборудован кабинет логопеда. В логопедическом кабинете имеется зона индивидуальной работы с ребенком, зона для групповых занятий, рабочая зона учителя-логопеда, где расположено необходимое оборудование: учебно-методические пособия, дидактический материал по всем разделам развития речи, личные дела воспитанников, материалы по обследованию детей.

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9 г. Шебекино Белгородской области»