ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА БЕЛОГОРЬЯ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 9 г. Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г. Шебекино, пер. Садовый, д. 2,

Телефон

8(47248)3-09-57

Эл. почта mbdou9.shebekino@yandex.ru

Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Подробную информацию о деятельности консультационной Службы можно узнать, пройдя по ссылке https://rosinka14shebekino.nubex.ru/6971/
МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №9
г. Шебекино Белгородской области"
 
 
 
Адрес: Белгородская область, г. Шебекино, пер. Садовый, д. 2,
Телефон: 8(47248)3-09-57
Эл. почта: mbdou9.shebekino@yandex.ru

Шебекинский межрайонный прокурор: Желтонога Алексей Михайлович

Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2

Телефон: (47248) 2-30-25

Электронная почта: shebekino@belproc.ru

История Шебекинской межрайонной прокуратуры

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Только за 2021 год на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 6 нарушений законов по делам о преступлениях в отношениях несовершеннолетних, вследствие чего Шебекинской межрайонной прокуратурой был принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Сотрудники прокуратуры в обязательном порядке принимают участие в судебных разбирательствах, касающихся лишения несовершеннолетних права пользования жилыми помещениями, вопросов ограничения или лишения родительских прав. Кроме того, ведется постоянный надзор за соблюдением законодательства о правах детей.

В качестве примера можно обозначить проведенную в 2021 году Шебекинской межрайонной прокуратурой проверку соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, расположенных на территории Шебекинского городского округа.

 

Опубликовано: 28.12.2021 г.

 

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона  от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»    дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

         Согласно ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, …органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

         Статьей 4 Закона Белгородской области от 25.01.2007 №93 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Белгородской области» полномочия по приобретению и предоставлению жилых помещений названным категориям граждан переданы органам местного самоуправления.

         В целях реализации государственной программы Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области. Охрана семьи и детства» Шебекинскому городскому округу согласно постановлению Правительства Белгородской области от 16.12.2019 г. № 574-пп своевременно выделены денежные средства для обеспечения в 2020 г. жильем 10 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         Установлено, что в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства программа обеспечения жильем указанной категории граждан на 2020 г. администрацией Шебекинского городского округа своевременно фактически не выполнена, процедура приобретения жилья была начата только в середине октября 2020 г., а процедура оформления и снятия обременения растянулась до конца 2020 г. и только в январе 2021 г. орган местного самоуправления начал предоставление жилья конкретным лицам из числа детей-сирот.

         По факту выявленных нарушений прокуратурой главе администрации Шебекинского городского округа внесено соответствующее представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Шебекинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                           А.М.Желтонога

Опубликовано 29.01.2021г.

Мировым судом Шебекинского района и города Шебекино осужден 39-летний житель Республики Крым за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ.

Мировым судом Шебекинского района и города Шебекино осужден 39-летний житель Республики Крым за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ.

         Следствием установлено, что в ночь с 19.06.2020 г. на 20.06.2020 г. будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь на законных основаниях в помещении домовладения, похитил платежную банковскую карту, оснащенную системой бесконтактной оплаты, позволяющей осуществлять покупки на сумму до 1000 рублей без ввода пин-кода, после чего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, в период времени с 08 часов 38 минут до 20 часов 36 минут 20.06.2020г., путем обмана уполномоченного работника торговой организации о принадлежности карты, совершил ряд покупок на общую сумму 5 193 руб. 85 коп., причинив тем самым владельцу платежной банковской карты материальный ущерб.

         Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

        Помощник

Шебекинского межрайонного прокурора                                          В.И. Пискарев

Шебекинским районным судом 33-летний местный житель К., ранее неоднократно судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166

Шебекинским районным судом 33-летний местный житель К., ранее неоднократно судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)), ст. 264.1 (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ), ч.1 ст. 158 (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)) и п. «г» ч.3 ст. 158 (Кража, совершенная: с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) УК РФ.

         Следствием установлено, что 29 декабря 2019 года в п. Майский Белгородского района Белгородской области К. совершил угон автомобиля «GEELY EMGRAND FE-1» и проследовал на нем в г. Белгород, где был остановлен и в последующем отстранен от управления указанным транспортным средством сотрудниками полиции. После этого сотрудниками полиции было выявлено наличие у К. признаков опьянения; законное требование инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, он не выполнил, что в соответствии с примечанием 2 к статье 264 УК РФ приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.

Он же, 5 июня 2020 года в г. Шебекино совершил кражу из магазина «Магнит» товарно-материальных ценностей на общую сумму 6 117,59 рублей, пронеся товары через терминал без их оплаты.

К. 30 июня 2020 года в г. Белгород, находясь в квартире Щ., совершил кражу ключей от автомобиля «ВАЗ 21041-30», принадлежащего супруге Щ., и барсетки, в которой находились документы на данный автомобиль и банковские карты, эмитированные на имя  Щ. После чего К. совершил угон автомобиля «ВАЗ 21041-30», который был припаркован возле дома потерпевших, и на данном автомобиле К. направился в с. Архангельское Шебекинского района к своему знакомому. По пути следования в магазине «Айсберг», находящемся в п. Маслова Пристань, приобрел продукты питания и алкогольную продукцию расплатившись похищенной им банковской картой Щ. После приобретения продуктов питания К. в данном магазине через банкомат «ПАО Сбербанк» обналичил с карты Щ. денежные средства в сумме 5 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

         Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

         Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель Шебекинского

межрайонного прокурора

старший советник юстиции                                                          Н.И. Головин

Шебекинским межрайонным прокурором Желтонога А.М. 10 декабря 2020 года в день Всемирного дня прав человека была организована и проведена «прямая линия» с жителями Шебекинского городского округа по различным вопросам, касающимся прав и законных интересов г

Шебекинским межрайонным прокурором Желтонога А.М. 10 декабря 2020 года в день Всемирного дня прав человека была организована и проведена «прямая линия» с жителями Шебекинского городского округа по различным вопросам, касающимся прав и законных интересов граждан.

         О проведении «прямой линии» жители округа заблаговременно были извещены посредством печати в местной газете «Красное Знамя».

В ходе мероприятия от граждан поступили обращения по вопросам ЖКХ, а также жалоба на действия сотрудников ОМВД.

Прокурором заявителям даны соответствующие разъяснения.

Кроме того, по итогам «прямой линии», проведенной Шебекинским межрайонным прокурором 22 октября 2020 г. и рассмотрения принятого письменного обращения одного из заявителей по вопросу использования средств материнского капитала, прокуратурой проведена проверка, по результатам которой приняты меры прокурорского реагирования, а именно, в суд в интересах несовершеннолетних детей заявительницы прокурором направлено исковое заявление о возложении обязанности по регистрации права общедомовой собственности несовершеннолетних.

Шебекинским районным судом Белгородской области данное исковое заявление в интересах несовершеннолетних удовлетворено.

Заместитель Шебекинского

межрайонного прокурора

старший советник юстиции                                                      Н.И. Головин

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению председателя Совета регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в интересах Рыбинского А.В. о нарушении прав детей и внуков ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению председателя Совета регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в интересах Рыбинского А.В. о нарушении прав детей и внуков ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Установлено, что 13.09.2019 в УПФР в г. Шебекино и Шебекинском районе Белгородской области поступило заявление Рыбинского А.В. о выплате ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) его дочери Рыбинской В.А., 05.02.2019 г.р. При этом Рыбинским А.В. была представлена копия удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, выданного его отцу Рыбинскому В.И. (деду Рыбинской В.А.).

14.10.2019 УПФР РФ в г. Шебекино и Шебекинском районе Рыбинскому А.В. отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты малолетней Рыбинской В.А. По мнению УПФР со ссылкой на письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №13-7/В-229 от 13.02.2019 ЕДВ предоставляется детям при предъявлении соответствующего удостоверения родителя ребенка, а не деда.  

В тоже время, согласно положений Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение единовременной денежной выплаты (ст. 27.1 Закона), имеют дети первого и последующих поколений граждан ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы (в том числе внуки, правнуки и т.д.).

Шебекинской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения приняты меры прокурорского реагирования, а именно, в суд в интересах несовершеннолетней Рыбинской Виктории Андреевны прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о признании незаконным отказа 14.10.2019 УПФР РФ в назначении ежемесячной денежной выплаты несовершеннолетней Рыбинской В. А. и  признании за ней права на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1.

Шебекинским районным судом Белгородской области данное исковое заявление в интересах малолетней о назначении ежемесячной денежной выплаты удовлетворено.

Заместитель Шебекинского

межрайонного прокурора

старший советник юстиции                                                      Н.И. Головин

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности торговых объектов, расположенных на территории Шебекинского городского округа.

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности торговых объектов, расположенных на территории Шебекинского городского округа.

В ходе проверки сети магазинов «Магнит» выявлены нарушения при обследовании и категорировании торговых объектов, а именно, комиссией не приняты решения о присвоении торговым объектам какой – либо категории либо исключению такового из перечня объектов, подлежащих обязательному категорированию, что является нарушением Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 г. № 1273, противоречит принципам борьбы с терроризмом, определенным в Федеральном законе от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан в местах массового пребывания людей.

По результатам проверки в отношении АО «Тандер» Белгородский филиал магазин Магнит «Станина», АО «Тандер» Белгородский филиал магазин Магнит Косметик «Инаморато», а также объекта АО «Тандер» Белгородский филиал магазин Магнит «МК Корот» приняты меры прокурорского реагирования, а именно, внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся в стадии рассмотрения.

        Заместитель Шебекинского

межрайонного прокурора

старший советник юстиции                                                          Н.И. Головин